Понедельник, 25.09.2017, 00:07
Медицинское обслуживание МБДОУ "Детский сад №16 "Малышка"

Медицинское обслуживание МБДОУ «Детский сад № 16 «Малышка» осуществляется МБУЗ «Невельская ЦРБ» в соответствии с договором «О предоставлении медицинских услуг», заключенным между МБУЗ «НЦРБ» и МБДОУ «Детский сад № 16 «Малышка».

В соответствии с данным договором медицинская сестра проводит:

v    Медицинские  осмотры детей при поступлении в учреждения с целью выявления больных, в т.ч. на педикулез;

v    Систематическое  наблюдение за состоянием здоровья воспитанников, особенно имеющих отклонения в состоянии здоровья;

v    Работу  по организации профилактических осмотров воспитанников и проведение профилактических прививок;

v    Распределение  детей на медицинские группы для занятий физическим воспитанием;

v    Информирование  руководителей учреждения, воспитателей, методистов по физическому воспитанию о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для детей с отклонениями в состоянии здоровья;

v    Ежедневный  амбулаторный прием с целью оказания медицинской помощи (при необходимости), выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию, оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;

v    Сообщает в территориальные учреждения здравоохранения и центры госсанэпиднадзора о случае инфекционных и паразитарных заболеваний среди воспитанников и персонала учреждения в течение 2 часов после установления диагноза в установленном порядке;

v    Организует систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и всех помещений детского сада, контролирует соблюдение правил личной гигиены воспитанниками и персоналом;

v    Проводит  систематическую работу по формированию здорового образа жизни с персоналом детского сада и детьми, организует "Дни здоровья", игры, викторины на медицинскую тему;

v    Осуществляет медицинский контроль за организацией физического воспитания, состоянием, содержанием и проведением мероприятий по физической культуре.

Медсестра, наряду с администрацией детского сада контролирует режим и качество питания, соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил и норм.

Согласно пункту 21.2 «Требования к соблюдению санитарных правил» СанПиН 2.4.1.2660-10 еженедельно или 1 раз в 10 дней медицинская сестра контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на 1 ребенка и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Один раз в месяц проводит подсчет основных пищевых ингредиентов по итогам накопительной ведомости (подсчитывается калорийность, количество белков, жиров и углеводов).

В соответствии с пунктом 16.17 «Требования к составлению меню для организации питания детей разного возраста»,   выдача готовой пищи детям разрешается только после проведения приемочного контроля  вкусовых качеств и готовности блюд членами бракеражной комиссии, в состав которой входят повар, представитель администрации и медицинский работник.

Ежедневно делается запись в бракеражный журнал готовых блюд. Осуществляется  контроль за правильностью отбора и хранением  суточной пробы.