Воскресенье, 24.09.2017, 23:57

План мероприятий, направленных на предупреждение острых кишечных заболеваний (ОКИ) на 2014 год

Приказ от 28.04.2014 №58-ОД  "О мерах по предупреждению заболеваний ОКИ"

Профилактика ОКИ

Памятка по профилактике острых кишечных инфекций.

Для того,  чтобы предохранить себя от заражения, соблюдайте следующие правила:

Мойте с мылом руки перед едой и после посещения туалета.

Следите за чистотой рук у детей, прививайте им с раннего детства гигиенические навыки.

Овощи и фрукты тщательно промывайте в проточной водопроводной воде и обдавайте крутым кипятком.

Разливное молоко пейте только кипяченым, особенно после приобретения его у случайных лиц.

Не пейте сырой воды из колодцев и открытых водое­мов, такая вода может быть загрязнена и содержать возбудителей кишечных заболеваний.

При приготовлении пищи - соблюдайте технологию, не нарушайте сроков хранения сырых и готовых продуктов, соблюдайте товарное соседство пищевых продуктов и сырья как при покупке в магазине, так и при хранении в холодильнике.

Убирайте остатки пищи после еды , чтобы не привле­кать в помещение мух и тараканов. Своевременно и регулярно проводите борьбу с ними .

Заботьтесь о чистоте своего жилища, двора. Принимайте активное участие в очистке города.

К острым кишечным инфекциям относятся следующие заболевания дизентерия, холера, энтерит, гепатит А, брюшной тиф и др.

При появлении дисфункции кишечника, болей в животе, повышении температуры тела, рвоты, слабости - немедленно обращайтесь к врачу !

Жаркая погода, несоблюдение общепринятых санитарных правил и гигиенических нормативов, где имеет место обращение питьевой воды и пищевых продуктов (на производстве и в быту)- это влияет на распространение ОКИ.

С целью пресечения распространения ОКИ: Ужесточается надзор за объектами, обеспечивающими население водой и продуктами питания.

Проводится иммунизация персонала молокоперерабатывающих предприятий и пищеблоков летних оздоровительных учреждений против дизентерии Зонне.

Постепенно будет внедрена система вакцинации населения против вирусного гепатита А, особенно там, где действует водный фактор передачи инфекции.

Санитарные врачи призывают соблюдать правила личной профилактики острых кишечных заболеваний.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!